2x^2+4x+2=0 (7x-4)^2+9=18 6x^2-7x+4=0 4x^2-3x-2=0 还是一元二次方程

人间地狱是天堂 1年前 已收到3个回答 举报

莹啊莹啊莹 春芽


都是一元二次方程
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

3

人间地狱是天堂 举报

我要的是过程和答案

举报 莹啊莹啊莹

2x^2+4x+2=0
2(x²+2x+1)=0;
2(x+1)²=0;
x+1=0;
x=-1;
(7x-4)^2+9=18
(7x-4)²=9;
7x-4=3或7x-4=-3;
7x=7或7x=1;
x=1或x=1/7;
6x^2-7x+4=0
Δ=(-7)²-4×6×4=49-96=-47<0;
所以无解;
4x^2-3x-2=0
Δ=(-3)²+4×4×2=9+32=41;
x=(3±√41)/8;

nidiaob 幼苗


只有X一种变量,也就是只有一个元,变量的最高次幂为2,也就是为二次,所以都是一元二次。。。(变量个数为多少元,变量最高次幂数为多少次) 好评吧


2

方舟三浪 幼苗


①解 x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1
②解 (7x-4)^2=9
7x-4=±3
所以7x=7或7x=1
解得x=1或x=1/7
③解 6x^2-7x+4=0
△=49-4*4*6<0
...


1