已知x的平方-3x+1=0,求(x的平方+2x+1)/(4x的平方-7x+4)的值

sdnnege 1年前 已收到3个回答 举报

幸福猎人 春芽


x的平方-3x+1=0
除以x得 x-3+1/x=0
x+1/x=3
(x²+2x+1)/(4x²-7x+4)
=(x+2+1/x)/(4x-7+4/x)
=(3+2)/(4×3-7)
=1


1

缘来无影 幼苗


(x²+2x+1)/(4x²-7x+4)
=(x²-3x+1+5x)/[4(x²-3x+1)+5x]
=5x/(5x)
=1


2

托意在经济 幼苗


(x²+2x+1)/(4x²-7x+4)=(x²-3x+1+5x)/[4(x²-3x+1)+5x]=5x/(5x)=1


0