已知代数式x²+3x+5的值等于7,求代数式3x²+9x+2006的值

baci1221 1年前 已收到4个回答 举报

iloveucici 幼苗


x²+3x+5=7
x²+3x=2
3x²+9x+2006
=3(x²+3x)+2006
=3×2+2006
=6+2006
=2012


1

jjystudy 幼苗



∵x²+3x+5=7
∴x²+3x=2
∴3x²+9x=6
∴3x²+9x+2006=6+2006=2012


2

oliu 幼苗


因为x²+3x+5=7,所以x²+3x=2(7-5) 所以3x²+9x+2006 = 3(x²+3x)+2006 = 3(2)+2006=2012........................


1

浪雪千羽 幼苗


x^2+3x+5=7
x^2+3x=2
3x^2+9x=6 (两边同乘3)
3x^2+9x+2006=2012


0