已知代数式x²+3x+5的值等于7,求代数式3x²+9x+2006的值

已知代数式x²+3x+5的值等于7,求代数式3x²+9x+2006的值
水中仙439 1年前 已收到2个回答 举报

烟花绚丽 幼苗


x²+3x+5=7
∴x²+3x=2
3x²+9x+2006
=3(x²+3x)+2006
=3×2+2006
=2012

1年前 追问

1

水中仙439 举报

为什么3【x²+3x】+2006/

举报 烟花绚丽

把x²+3x作为整体代入

yangdyn 幼苗


x²+3x+5=7
x²+3x=2
3x²+9x+2006
=3*(x²+3x)+2006
=2012


2