已知a的平方加a减1等于3求代数式(3分之1)a-3分之1+3分之1a的平方的值

已知a的平方加a减1等于3求代数式(3分之1)a-3分之1+3分之1a的平方的值
zoma47 1年前 已收到1个回答 举报

520yyf 幼苗



a²+a-1=3
a²+a=4
1/3a-1/3+1/3a²
=1/3(a²+a)-1/3
=1/3×4-1/3
=1


7