已知X的平方加3X减1等于0,求:X的平方加X平方分之一加2X减X分之二的值

优游悠悠333 1年前 已收到2个回答 举报

晓媛 幼苗


x^2+3x-1=0
明显x不等于0
两边同除以x:
x-1/x=-3
平方得x^2-2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=11
x^2+1/x^2+2x-2/x
=11+2*(-3)
=5


4

小叮当_cyq 幼苗


你能不能把题目用列式的方法弄出来。文字的这样表达有点不明确。


1