已知X的平方加X减1等于0,求1999乘 X的三次方(先算)加上3998乘 X的平方(先算)

已知X的平方加X减1等于0,求1999乘 X的三次方(先算)加上3998乘 X的平方(先算)
已知X²+X-1=0,求1999X³+3998X²。
ZHUZHU_PIN 1年前 已收到2个回答 举报

evold 花朵


题目:
已知X²+X-1=0,求1999X³+3998X².
由已知,得:
X²=1-X,
所以:
1999X³+3998X²
=1999X*(X²+2X)
=1999X*(1-X+2X)······注:用1-X替代X²;
=1999X*(1+X)
=1999(X+X²)
=1999(X+1-X)·······注:用1-X替代X²;
=1999


8

我心亦燃 幼苗


先提取x,可得:x(1999(x2+x)-1999x) =x(1999-1999x)=-1999


1