已知X的平方加4X减4等于0求3X的平方加12X减5

一剑清箫 1年前 已收到1个回答 举报

啊过似211 幼苗


x2+4x-4=0
x2+4x=4求3x2+12x-5
将上式乘三
3x2+12x=12
所以3x2+12x-5=12-5=7


2