已知x的2次方加x减1等于0,求3x的3次方加3x加2的值

yalingblog 1年前 已收到1个回答 举报

坐船听雨 幼苗


x^2+x-1=0 x^2+x=1
3x^2+3x+2=3(x^2+x)+2=5


1