已知m的2次方加m减1等于0,求m的3次方加2m的2次方加2010的值,快!我赶着写作业.

过静 1年前 已收到1个回答 举报

小马5 幼苗


m^2+m-1=0
m^3+m^2-m=0
m^3+2m^2=m^2+m
m^2+m=1
m^3+2m^2+1010
=1+2010
=2011

1年前 追问

1

过静 举报

你是怎么想的,我怎么看不懂?