一家商店将某种商品按成本提高40%后标价,现以8折销售,售价为280元,这种商品的成本价是______元.

岚色唐果 1年前 已收到4个回答 举报

爱神1024 幼苗


解题思路:等量关系为:成本×(1+40%)×80%=现售价,把相关数值代入即可求得成本价.

设这种商品的成本价是x元.
x×(1+40%)×80%=280,
解得x=250,
故答案为250.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程在销售问题中的应用;得到现售价的等量关系是解决本题的关键.


3

ppbbhhdd 幼苗


商品的成本价是x
x*(1+40%)*80%=280
x=250


2

sunhaoyu7909 花朵


280÷0.8÷(1+40%)
=350÷1.4
=250 元


2

oylhuixu 幼苗


280《售价》除以 80% =350元 《物品的原价格》
假设这个商品的原价是 Q 哪就是 Q x《 100%+40%》=350元
商品的成本价是250 元


1