一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商

一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?
蹦gg儿 1年前 已收到4个回答 举报

朱晏晨 幼苗


解:设这件商品的成本价是x元, 由题意得:x(1+40%)×0.8=224, 解得:x=200. 答:这件商品的成本价是200元

1年前 追问

10

蹦gg儿 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

mk67 幼苗


224÷80%÷(1+40%)=200(元) 答:成本价是200元。


2

塑胶模具 幼苗


224/0.8/(1+40%)


0