一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本店的光顾

一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本店的光顾
此时售价为a元,这件商品的成本价是( )元 用代数式表示
狼的主人 1年前 已收到1个回答 举报

ggg5184551 幼苗


224÷80%÷(1+40%)=200(元)
答:成本价是200元.
设这件商品的成本价是X元
X×(1+40%)×80%=224
1.12X=224
X=224÷1.12
X=200
答:这件商品的成本价是200元


9