已知2乘2的x减一次方乘3的平方乘3的y加一次等于1296,求x的y加一次方的值 希望尽快回复

260440597 1年前 已收到5个回答 举报

jun17909 幼苗


2*2^(x-1)*3^2*3^(y+1)=1296
2^x*3^(y+3)=1296
2^x*3^(y+3)=81*16
2^x*3^(y+3)=2^4*3^4
x=4
y+3=4
y=1
x^(y+1)
=4^(1+1)
=4^2
=16


1

职业搞研究 幼苗


2*2^(x-1)*3^2*3^(y+1)=1296
2*2^(x-1)*9*3^(y+1)=1296
18*2^(x-1)*3^(y+1)=1296
2^(x-1)*3^(y+1)=1296/18=72=8*9=2^3*3^2
x-1=3 x=4
y+1=2 y=1
x^(y+1)=4^2=16


2

maxiaohong219 幼苗


原式等于2的X次方乘以3的Y加3次方
而1296=2*2*2*2*3*3*3*3
则X=4,y+3=4
x=4,y=1
x的Y加一次方等于16


1

xc8825431 幼苗


2*2^(x-1)*3^2*3^(y+1)=1296
x=4 y+3=4
x^(y+1)=4^2=16


1

鸿轩7757 幼苗


2*2^(x-1)*3^2*3^(y+1)=1296
x=4 y+3=4
x^(y+1)=4^2=16


1