已知x2+y2=3xy且xy不等于0,求x的平方y的-2次方+x的-2次方y的平方的值

dovya8 1年前 已收到2个回答 举报

12345杀 幼苗


x^2+y^2=3xy,因为xy不等于0,所以,两边同除以xy,得x/y+y/x=3,两边平方,得x^2y^-2+y^2x^-2=7


2

卡门之雨 幼苗


因为x ^2+y ^2=3xy,将两边同时除以xy ,可以得到x /y +y /x =3,然后平方有,x ^2/y ^2+y ^2/x ^2+2=9,所以答案就为7。


2