已知x^2-3xy=-2,xy+2y^2=5,求3x^2-7xy+4y^2的值

我和我抽的烟 1年前 已收到1个回答 举报

菲拉洛 幼苗



x²-3xy=-2 ①
xy+2y²=5 ②
①×3得:
3x²-9xy=-6 ③
②×2得:
2xy+4y²=10 ④
③+④得:
3x²-7xy+4y²=10-6=4


3