已知x=2 y=根号3 是关于xy的二元一次方程根号3x=y+a 求(a+2)的平方+(a+2)(a-6)的值拜托各位了

已知x=2 y=根号3 是关于xy的二元一次方程根号3x=y+a 求(a+2)的平方+(a+2)(a-6)的值拜托各位了 3Q
与谁共醉 1年前 已收到2个回答 举报

fdy7978 幼苗


√ 3x=y+a a=√ 3x-y=2√ 3-√ 3=√ 3 (a+2)+(a+2)(a-6)=(a+2)(a+2+a-6)=2(a+2)(a-2)=2(a-4)=2(3-4)=-2


1

天之娇女 幼苗


把x=2,y=根号3代入3x=y+a


2