已知关于x、y的二元一次方程组{2x+y=6m,3x-2y=2m}的解满足二元一次方程x/3-y/5=4,求m的值

萍爱杰 1年前 已收到3个回答 举报

铁马舞大风 幼苗


2x+y=6m
3x-2y=2m,
2x+3y=3(3x-2y)
y=x
带入一元一次方程
得x=y=30
m=15


3

tttq16 幼苗


2x+y=6m
3x-2y=2m,
2x+3y=3(3x-2y)
y=x
带入一元一次方程
得x=y=30
m=15


0

飞舞的蔚蓝 幼苗


方程组的两式相除,有(2x+y)/(3x-2y)=3,化简可得x=y,代入二元一次方程,解得x=y=30
代回方程组中任意的一个等式,算出m=15


0