已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=6m+3,2x-y=2m+1的解互为相反数,求m的值

后天e600 1年前 已收到2个回答 举报

yuanchu12 幼苗


解互为相反数即y=-x
代入另两个
x-2x=6m+3
则x=-6m-3
2x+x=2m+1
所以3x=2m+1
则3(-6m-3)=2m+1
-18m-9=2m+1
20m=-10
所以m=-1/2


5

ee-佳人 幼苗


很高兴为您
∵x+2y=6m+3..........①
2x-y=2m+1..........②
①×2 - ②得 3y=10m+5
∴y=(10m+5)/3
②×2+①得 x=2m+1
又 方程组的解互为相反数
...


1