已知关于xy的二元一次方程组2x+y=6m3x-2y=2m的解满足二元一次方程(x/3)-(y/5)=4求m的值

玛雅小昕 1年前 已收到1个回答 举报

lq0814 花朵


方法一:直接解出x,y的值,代入方程即可解得m
2x+y=6m 1)
3x-2y=2m 2)
1)*2+2),得
7x=14m
x=2m
y=2m
代入(x/3)-(y/5)=4
(2/3-2/5)m=4
m=15
方法2,用系数法
2x+y=6m 1)
3x-2y=2m 2)
令a(2x+y)+b(3x-2y)=(x/3)-(y/5)
2a+3b=1/3
a-2b=-1/5
解得a=1/105,b=11/105
即6m*1/105+2m*11/105=4
28m=420
m=15


10