已知;关于xy的二元一次方程组mx+3y=m,y-x=2的解满足2x-1=3y求M的值

已知;关于xy的二元一次方程组mx+3y=m,y-x=2的解满足2x-1=3y求M的值
如题速度 = - 我要去学校了
wu19750838 1年前 已收到3个回答 举报

wanggaizhou 幼苗


mx+3y=m-------------(1)
y-x=2---------------(2)的解满足
2x-1=3y----------(3)
说明三个方程同解
解(2),(3)可得
x=-7
y=-5
代入(1)得:
-7m-15=m
m=-15/8


2

jacky1328 幼苗


由2得y=X+2代如1 得mx+3X+6=M
把y=x+2代入3 得 2x-1=3x+6 推出x=-7 代入 上式得 m=-15/8


2

依楼听海 花朵


-15/8


1