已知{x=-1,y=3 是二元一次方程组{2x-ay=7,bx-3y=-4的解,求-5a+2b+1967的值.

daiyulantu 1年前 已收到1个回答 举报

zjchemistry 幼苗


将x=-1,y=3代入2x-ay=7,bx-3y=-4得
-2-3a=7
-b-9=-4
解得a=-3,b=-5
所以-5a+2b+1967=15-10+1967=1972


1