初一下数学题已知关于x、y的二元一次方程组{3x-ay=10 、 2x+by=15 .1)若该方程的解是x=7.y=1,

初一下数学题
已知关于x、y的二元一次方程组{3x-ay=10 、 2x+by=15 .1)若该方程的解是x=7.y=1,那么关于x,y的二元一次方程组{3(x+y)- a(x-y)=10
2(x+y)+ b(x-y) =15 的解是多少?
85966844 1年前 已收到1个回答 举报

绵丰ay 幼苗


3x-ay=10
2x+by=15
1)若该方程的解是x=7,y=1
3*7-a*1=10 (1)
2*7+b*1=15 (2)
(2)-(1):-7+b+a=15-10
b+a=12 (3)
(2)+(1):5*7+b-a=10+15
b-a=-10 (4)
(3)+(4):2b=2
b=1
a=11
代入(1)(2)式验证,成立.
那么关于x,y的二元一次方程组
3(x+y)- a(x-y)=10
2(x+y)+ b(x-y)=15
即:
3(x+y)- 11(x-y)=10 (5)
2(x+y)+ 1(x-y)=15 (6)
则:
(5)+11*(6):25(x+y)=175
x+y=175/25
x+y=7 (7)
2*(5)-3*(6):-22(x-y)-3(x-y)=20-45
-25(x-y)=-25
x-y=1 (8)
(7)+(8):2x=8
x=4
代入(7):
y=3
解为:x=4,y=3
代入(5)(6)式验证,成立.


2