已知关于x、y的二元一次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,解关于x、y的二元一次方程组3(x

已知关于x、y的二元一次方程组
3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,解关于x、y的二元一次方程组
3(x+y)-a(x-y)=16
2(x+y)+b(x-y)=15
joe_kelly 1年前 已收到3个回答 举报

vv 春芽


代入x,y,解一元一次方程组,得a=5,b=1
3(x+y)-a(x-y)=16
2(x+y)+b(x-y)=15
即等同于3(x+y)-5(x-y)=16
2(x+y)+(x-y)=15
即——8y-2x=16——4y-x=8,3x+y=15——2x+5y
=23——x+9y=31——13y=39——y=3——x=4
解为:x=4 y=3


7

上一步 幼苗


x=4 y=3 x=6 y=2


2

xwt1998991 幼苗


a=5,b=1
x=4,y=3


0