初一的二元一次方程如果关于x,y的二元一次方程组 3x-ay=16,2x+by=15,求关于x,y的方程组的解!3(x-

初一的二元一次方程
如果关于x,y的二元一次方程组 3x-ay=16,2x+by=15,求关于x,y的方程组的解!
3(x-2y)/2 - ay/3=16,(x-2y)+by/3=15.
花非烟雨 1年前 已收到3个回答 举报

吉吉复吉吉 幼苗


原式等同于3x-ay=16=3(x-2y)/2-ay/3 (x-2y)+by/3=2x+by=15
因为题为解x、y的方程,故要以a、b为中介.
3x-ay=16=3(x-2y)/2-ay/3
——3x-ay=3x/2-3y-ay/3
——a=9x/4y+9/2(再将a的式子带入3x-ay=16)
——3x-18y=64
(x-2y)+by/3=2x+by=15
——x-2y+by/3=2x+by
——b=3-3x/2y(再将b的式子带入2x+by=15)
——3x+6y=30
再将3x-18y=64与3x+6y=30联合起来解二元一次方程.
——(3x-18y)-(3x+6y)=64-30
——y=-1(再将y=-1带入3x-18y=64)
——x=12
(注:——表示“推出”的意思)
故,最后解得X=12,Y=-1


1

风雨同归人33 幼苗


无解


2

imissyou522 幼苗


原式等同于3x-ay=16=3(x-2y)/2-ay/3 (x-2y)+by/3=2x+by=15
因为题为解x、y的方程,故要以a、b为中介。
3x-ay=16=3(x-2y)/2-ay/3
——3x-ay=3x/2-3y-ay/3
——a=9x/4y+9/2(再将a的式子带入3x-ay=16)


1