若关于x,y的二元一次方程组①3x+y=1+a,②x+3y=3的解满足x+y

笑笑菌 1年前 已收到2个回答 举报

regret0ll 种子


a>4

1年前 追问

1

举报 regret0ll

我的答案对的?

笑笑菌 举报

对啊 不会吧 你乱蒙的??

举报 regret0ll

应该是<4

笑笑菌 举报

是a<4呀

笑笑菌 举报

你是不是瞎猜的 给求解过程来看看

举报 regret0ll

就是用那个人的方法,两式相加,

rosekiller 幼苗


一式+二式=4x+4y=4+a,则x+y=1+a/4,代入得1/4a+1<2,解得a<4
采纳哦,谢谢


1