若关于xy的二元一次方程组 3x+y=1+a,x+3y=3的解满足x+y<二2,则a的取值范围为?

概念车 1年前 已收到1个回答 举报

凌浮菱 幼苗


{3X+Y=1+a①,x+3y=3②}
①+②,得
4x+4y=4+a
4(x+y)=4+a
x+y=(4+a)/4
∵x+y<2
∴(4+a)/4<2
4+a<8
a<4

1年前 追问

10

概念车 举报

不等式3x+2大于等于5的解集为

举报 凌浮菱

x+2≥5 3x≥3 x≥1 解集是x≥1 满意好评采纳哈~

概念车 举报

不等式2x>3-x的解集为

概念车 举报

把题解完,保证好评