关于xy的二元一次方程组(3x+2y=8m+1,2x-y=3m+3)的解也是2元一次方程x+3x=8 的解,则m的值是?

青河夏日 1年前 已收到1个回答 举报

yangyangzhy 幼苗


其实就是三元一次方程 联立三个方程3x+2y=8m+1,2x-y=3m+3,x+3y=8 由前面两个方程解出x=2m+1,y=m-1 代入第三个式子,2m+1+3(m-1)=8 解得m=2


6