已知二元一次方程组{3x+2y=13,3x-2y=5}

已知二元一次方程组{3x+2y=13,3x-2y=5}
(3x+2y=13) +(3x-2y=5)得方程是什么,解得什么
(3x+2y=13) -(3x-2y=5)得方程是什么,解得什么
所以方程组的解是什么
王_氏 1年前 已收到3个回答 举报

minkoala 幼苗


(3x+2y=13) +(3x-2y=5)得方程是6x=18,x=3
(3x+2y=13) -(3x-2y=5)得方程是4y=8,y=2


9

wxf2006 花朵


3x+2y=13
3x-2y=5
两式相加得
6x=18
x=3
3x+2y=13
3x-2y=5
两式相减得
4y=8
y=2


2

孟大圣520 幼苗


6x=18 x=3
4x=8 x=2


2