已知二元一次方程组{2a-3b=13,① 的解是{a=8.3 ,求二元一次方程组

已知二元一次方程组{2a-3b=13,① 的解是{a=8.3 ,求二元一次方程组
{3a+5b=30.9 ② {b=1.2
{2(x+2)-3(y-1)=13
{3(x+2)+5(y-1)=30.9
感受美好 1年前 已收到2个回答 举报

永远张艾嘉 花朵


把x+2、y-1看成一个整体
设x+2=a y-1=b

{2(x+2)-3(y-1)=13 =方程①
{3(x+2)+5(y-1)=30.9 =方程②
∴a=8.3-2=6.3
b=1.2+1=2.2


6

爱斯瑞恩 幼苗


用换元法就可以了
另x+2=a y-1=b ,就跟原方程组一样拉
x=a-2=6.3 y=b+1=2.2


2