已知方程组2a-3b=13,3a+5b=30.9解是a=8.3,b=1.2求方程组2(x+20-3(y-1)=13,3(

已知方程组2a-3b=13,3a+5b=30.9解是a=8.3,b=1.2求方程组2(x+20-3(y-1)=13,3(x+2)+
arthur_arthur 1年前 已收到4个回答 举报

aotianlong 幼苗


①2a-3b=2(x+2)-3(y-1)
②3a+5b=3(x+2)+5(y-1)
已知a=8.3 ,b=1.2
a=x+2 b=y-1
x=6.3
y=2.2


10

september98 幼苗


你这问题问的很糊涂唉。。。。。。后面怎么一个+就没有了啊


2

monkey_sh 幼苗


对不起,请您把题目说清楚,好让我来解答,谢谢!


1

jdvjsc1q 幼苗


方程组2(x+2)-3(y-1)=13和3(x+2)+5(y-1)=30,可看成以(x+2),(y-1)为元。
x+2=8.3,y-1=1.2
所以x=6.3,y=2.2


1