已知方程组ax+by=13,cx+5y=17的解应为x=2,y=3,某同学将c看错了,而解得x=5,y=1,求a,b,c

已知方程组ax+by=13,cx+5y=17的解应为x=2,y=3,某同学将c看错了,而解得x=5,y=1,求a,b,c的值.
Summer_1012 1年前 已收到2个回答 举报

khfkdfs 幼苗


解析:
因为方程组ax+by=13,cx+5y=17的正解为x=2,y=3
所以有2a+3b=13 (1)
且2c+15=17,即c=1
又某同学将c看错了,而解得x=5,y=1
易知x=5,y=1同样是方程ax+by=13的一个正解,代入可得:
5a+b=13 (2)
(1)式-(2)式×3可得:
2a-15a=13-39
即-13a=-26
解得a=2,代入(2)式得:b=3
所以a=2,b=3,c=1


2

小猪在漫步 幼苗


a=2,b=3,c=1


2