已知方程组 ax+by=5 cx+dy=-3 的解为x=2 y=1 小明错把b看做6,解得x=11 y=-1 求a、b、

已知方程组 ax+by=5 cx+dy=-3 的解为x=2 y=1 小明错把b看做6,解得x=11 y=-1 求a、b、c、d的值~
windy1215 1年前 已收到1个回答 举报

ximicheng 幼苗


小明错把b看成6的时候,acd是没有看错的,所以只要把b=6,x=11,y=-1代进去,解出来的acd是小明没看错的正确的值
则11a-6=5,11c-d=-3
解得a=1,cd目前还解不出
因为没有把b看错成6的时候正确的解是x=2,y=1
代进去得2a+b=5,2c+d=-3,因为a=1是对的,代进去,则得到2+b=5,2c+d=-3
所以b的正确的值是3
因为11c-d=-3,2c+d=-3
所以解得c=-6/13,d=-3
综上,a=1,b=3,c=-6/13,d=-27/13


3