数学高手进来已知方程组AX+BY=2,CX+2Y=10的解是X=2,Y=4.小明在解题时,看错了C,结果求出解为X=3,

数学高手进来
已知方程组AX+BY=2,CX+2Y=10的解是X=2,Y=4.小明在解题时,看错了C,结果求出解为X=3,Y=6.5.求A,B,C的值
cheungyuk 1年前 已收到3个回答 举报

谷龙的春天 幼苗


因为他看错了C,所以得出的X=3 Y=6.5应该适合AX+BY=2.然后再把正确的结果X=2 Y=4和X=3 X=6.5分别代入AX+BY=2中,求出A=5 B=-2;最后再把X=2 Y=4代入CX+2Y=10,求出C=1即可.


6

wzy010203 幼苗


设正确为c,错误的为c',带入两组答案可求得c=1,c'=-1,则有方程组AX+BY=2,CX+2Y=10,AX+BY=2,C'X+2Y=10,联立并化简可得:4BC+2A-2C=0,2BC-4A-10B+4=0,2C'+3A-6.5BC'=0,10B-4-3BC'+6A=0,前两个方程消去含BC项,后两个方程消去含BC'项,并且把c与c'的值代入,可得:10A-2+20B-8=0,60A+130...


1

ganjiooo 幼苗


C显然可得。两组X,Y分别带入方程组…两个1式连立,可得


0