初一数学对于问题,已知方程组ax+by=4,cx+dy=5的解是x=4,y=3,求方程组3ax+2by=24,3cx+2

初一数学
对于问题,已知方程组ax+by=4,cx+dy=5的解是x=4,y=3,求方程组3ax+2by=24,3cx+2dy=30的解,我们可以把第二个方程组的两个方程的两边都除以6,通过换元法,利用第一个方程组的解来解决,求得第二个方程组的解是( ).
请写出你的解题思路.感谢!
5点半之前给答案
yysun821102 1年前 已收到2个回答 举报

说说而已行吗 幼苗


ax+by=4,cx+dy=5的解是x=4,y=3,
即4a+3b=4,4c+3d=5.(1)
3ax+2by=24,3cx+2dy=30,两边都除以6:
a/2*x+b/3*y=4,c/2*x+d/3*y=5
与(1)式对比得:
x/2=4,y/3=3
即方程组二的解是:x=8,y=9


3

wuyouwu 幼苗


第二个方程组同时除以6后为:
ax/2+by/3=4,cx/2+dy/3=5
与第一个方程组相比较:
第二组中的x/2相当于第一组的x
第二组中的y/3相当于第一组的y
所以x/2=4,y/3=3
即第二组的解为x=8,y=9


0