已知方程组a-2b=10-2m,3a+2b=5+m的解满足2a+3b=6+m,求m的值

已知方程组a-2b=10-2m,3a+2b=5+m的解满足2a+3b=6+m,求m的值
995
psyche_me 1年前 已收到1个回答 举报

xylovej 幼苗


解方程组
a-2b=10-2m
3a+2b=5+m
得:a=(15-m)/4,b=(7m-25)/8
所以:2a+3b=2(15-m)/4+3(7m-25)/8
解方程2(15-m)/4+3(7m-25)/8=6+m得:
m=7


1