已知三角形的第一边长为3a+2b,第二边比第一边长a-b,第三边比第二边短2a,求这个三角形的周长.

klsc62 1年前 已收到2个回答 举报

大米2 幼苗


解题思路:本题涉及三角形的周长,三角形的周长为三条边相加的和.

第一边长为3a+2b,则第二边长为(3a+2b)+(a-b)=4a+b,第三边长为(4a+b)-2a=2a+b,
∴(3a+2b)+(4a+b)+(2a+b)=3a+2b+4a+b+2a+b
=9a+4b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记三角形的周长公式.根据第一条边求出另外两条边的长度,三者相加即可求出周长.


2

东尼啊东尼 幼苗


9a加4b


1