已知三角形的周长为56,一边长为3a+2b,另一边长的2倍比他短a-2b+2,求第三边的长是多少.

已知三角形的周长为56,一边长为3a+2b,另一边长的2倍比他短a-2b+2,求第三边的长是多少.
用式子表示.
wsjfhy 1年前 已收到1个回答 举报

supperclock 幼苗


另一边 (3a+2b+a-2b+2)÷2=(4a+2)/2=2a+1

第三边
56-(3a+2b)-(2a+1)
=56-3a-2b-2a-1
=55-5a-2


10