数学题目一辆小轿车和一辆大客车从甲城开往乙城,大客车每小时行50km,小轿车比大客车迟开2小时,结果两辆汽车同时到达乙城

数学题目
一辆小轿车和一辆大客车从甲城开往乙城,大客车每小时行50km,小轿车比大客车迟开2小时,结果两辆汽车同时到达乙城,已知甲、乙两城相距300km,小轿车每小时行多少km?
landf 1年前 已收到5个回答 举报

freyahu 春芽


设小轿车的速度为x
300/x+2=300/50
x=75
小轿车的速度为75千米/小时


2

mianmoon 春芽


应该是75


2

游-鸿 幼苗


300/50=6
6-2=4
300/4=75


0

fenghuangui 幼苗


大客车用了6小时从甲城开到乙城,小轿车用了四小时,所以小轿车每小时行75km


0

长发长发 幼苗


300除以50等于6在用6+2=8在用300除以8=37.5KM


0