一辆大货车从甲城开往乙城,每小时行80km,出发半小时后,一辆小轿车以每小时90km的速度从后面追大货车,小轿车出发多少

一辆大货车从甲城开往乙城,每小时行80km,出发半小时后,一辆小轿车以每小时90km的速度从后面追大货车,小轿车出发多少小时后可以追上大货车?
djhccjy 1年前 已收到2个回答 举报

毒娥nana 幼苗


80×½÷﹙90-80﹚=4
小轿车出发4小时后可以追上大货车

1年前 追问

3

djhccjy 举报

第一步和第二步分别算什么

举报 毒娥nana

半小时大货车行驶的路程,

雪夜微微 果实


80×1/2=40千米
40÷﹙90-80﹚=4小时。


0