一辆客车从甲城开往乙城,8小时到达;一辆货车从乙城开往甲城,10小时到达.辆车同时由两城相向开出,6小时后他们相距112

一辆客车从甲城开往乙城,8小时到达;一辆货车从乙城开往甲城,10小时到达.辆车同时由两城相向开出,6小时后他们相距112千米.甲乙两城间的公路长是多少千米?
srsq 1年前 已收到1个回答 举报

未来未来到 幼苗


解题思路:把甲乙两城间的公路长看作单位“1”,根据题意可知甲6小时行驶了公路的[1/8×6=
6
8],乙6小时行驶了这条公路的[1/10
×6
=
6
10],所以它们相遇后错过车后相距,所以用它们各自行驶的路程的分率的和减去1,就是112对应的分率.

112÷[([1/8]×6+[1/10×6)-1],
=112÷
2
5],
=112×[5/2],
=280(千米);
答:甲乙两城间的公路长是280千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


7