货车从甲地开往乙地,15小时可以到达.客车从乙地开往甲地,10小时到达.如果两车从两地相对开出,相遇时客车距甲地还有24

货车从甲地开往乙地,15小时可以到达.客车从乙地开往甲地,10小时到达.如果两车从两地相对开出,相遇时客车距甲地还有240千米.甲、乙两地相距多少千米?(请用算式解,
junpingzhou 1年前 已收到2个回答 举报

qq内探 幼苗


240÷10/(15+10)
=240÷2/5
=600千米


2

mh41020221 幼苗



相遇时间=1÷(1/15+1/10)=60/10=6小时
客车还剩10-6=4小时便可以到达
客车速度=240÷4=60千米每小时
相距距离=10×60=600千米


0