一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地到甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出.相遇事,货车比客车多行了30千米

一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地到甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出.相遇事,货车比客车多行了30千米.甲、乙两地的距离是多少?
原来的题是:一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地到甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出.途中货车因故停车2小时.相遇事,货车比客车多行了30千米。甲、乙两地的距离是多少?
earthguy 1年前 已收到9个回答 举报

一只没家的猪 幼苗


设距离伟xkm
(x/7-x/9)(x/(x/7+x/9))=30
x=240


2

孔雀的翅膀 幼苗


1470km


2

哆啦美梦 幼苗


设甲乙两地相距X米,则货车速度为X/7,客车速度为X/9,相遇时,货车与客车所用时间相等,设为T,则:
T*X/7-T*X/9=30
T*(X/7+X/9)=X
解之得:X=240
甲乙两地相距240千米


2

闲逛到此 幼苗


设货车速度为9a,则客车速度为7a,这个由货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地到甲地需要9小时可以得出两车速度的比例关系得来的,那么
甲乙两地距离s=9a*7=63a
(9a-7a)s/(9a+7a)=63(9a-7a)a/(9a+7a)=30
因为a不等于0,所以63*2a/16=30
解得s=63a=240千米...


1

爱宇羽毛 幼苗


设货车速度是x千米/小时,客车速度是y千米/小时,客车和货车在相遇前行驶了时间t小时
7x=9y=xt+yt
xt-yt=30
解方程得出x=240/7, y=240/9, t=63/16
所以两地距离是240千米


1

祥哥1983 幼苗


30/(1/7-1/9)=30*63/2=945km


0

爱蓝爱海 幼苗


设两地距离为L
货车的速度=L/7 客车的速度=L/9
列方程组
(L/7)*t+(L/9)*t=L
(L/7)*t-30=(L/9)*t
自己解吧


0

wansky 幼苗


解法一:
算术解法:30/1/(1/7+1/9)*(1/7-1/9)=240千米

货车、客车分别每小时行驶全程的1/7、1/9;
相遇时间为:1/(1/7+1/9)
货车比客车每小时多行驶全程的(1/7-1/9)
题目没错啊!第二题的解法:
30/(1-2/9)(1/7+1/9)*(1/7-1/9)=48千米;
注解,与第一题不同...


0

aldnnl 幼苗


设距离为x千米 ,则
[x/(x/7+x/9)](x/9-x/7)=30
解得x=240
即甲、乙两地的距离是240千米


0