一辆客车从甲地到乙地要5小时,一辆货车从甲地到乙地要7小时,两辆车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行114千

一辆客车从甲地到乙地要5小时,一辆货车从甲地到乙地要7小时,两辆车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行114千米,求甲乙两地相距多少千米?
chenyong5ok 1年前 已收到1个回答 举报

passdaisy 幼苗


甲乙速度比5:7
路程比7:5
甲走了全程7÷(7+5)=7/12
乙走了全程5÷(7+5)=5/12
114÷(7/12-5/12)=114÷1/6=684千米
答 相距 684千米


3