1.一列货车从甲地到乙地需要8小时,一列客车从乙地到甲地需要6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地发车开往甲地,两

1.一列货车从甲地到乙地需要8小时,一列客车从乙地到甲地需要6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地发车开往甲地,两车相遇地点离两地终点30千米,求甲、乙两地的距离?
2.A、B两地相距190千米,甲乙两人同时相向而行,5小时后在途中相遇;如果两人同时由A向B出发,5小时后甲在乙前面10千米,问甲、乙两人每小时各行多小千米?
wwplldpx 1年前 已收到5个回答 举报

sichao 幼苗


1 题:题目有问题,如果将“终点”改成“中点”的话,分析如下
(1-2/8)/(1/8+1/6)=18/7小时 ……客车行驶的时间
30/(1/2-18/7×1/6)=420千米 ……甲乙两地的距离
2题
190/5=38千米/小时 ……速度和
10/5=2千米/小时 ……速度差
(38+2)/2=20千米/小时 ……甲速度
(38-2)/2 = 18千米/小时 ……乙速度


5

601005 花朵


1.一列货车从甲地到乙地需要8小时,一列客车从乙地到甲地需要6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地发车开往甲地,两车相遇地点离两地终点30千米,求甲、乙两地的距离?
【解答】"二车相遇点应该是离"中点"30千米吧?"
货车二小时行了全程的2*1/8=1/4
所以,二车相遇时间是(1-1/4)/(1/8+1/6)=18/7小时.
即相遇时客车行了全程的18/7*...


2

QMWH2004 幼苗


第一题看不懂。感觉应该是“两车相遇地点离两地终点30千米”这句错了,应该是“两车相遇地点离两地中点30千米”,如果是这样的话答案是420千米。
第二题:设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时,可得方程组:
5X+5Y=190
5X-5Y=10
可解得X=20,Y=18
所以甲的速度为20千米/小时,乙的速度为18千米/小时。...


1

小白龙909 幼苗


1、等于60千米2、甲一小时行4千米,乙行6千米。谢谢,选我吧!!!求你了!!!!!


0

jayloves 幼苗


第一题:货车的速度和客车的速度比是:1/8:1/6=3:4,
当货车从甲地发车2小时后,还剩路程:1-1/8×2=3/4
剩下的路程由于时间相同,所以速度比就是路程比,则客车行了3/4×4/7=3/7,比一半少1/2-3/7=1/14,这就是30千米对应的分率,所以路程是30/1/14=420千米
第二题:5小时后在途中相遇说明两人的速度和是38千米。5小时后甲在乙前面1...


0