1一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地道甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故

1一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地道甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故
一辆货车从甲地到乙地需要7小时,一辆客车从乙地到甲地需要9小时,两车同时从两地相对开出,途中货车因故停车2小时,相遇时,客车比货车多行了30千米.求甲、乙两地的距离是多少千米?
海啸风暴 1年前 已收到3个回答 举报

songcx 幼苗


货车停留的两个小时,客车行了全程的2/9
余下的1-2/9=7/9
客车行了(7/9)÷(1/7+1/9)×(1/9)=49/144
所以客车总共行了全程的2/9+49/144=81/144=9/16
所以货车行了全程的1-9/16=7/16
所以甲、乙两地的距离是30÷(9/16-7/16)=240千米


1

buwett 幼苗


相遇时间
(1-1/9×2)÷(1/7+1/9)+2
=7/9÷16/63+2
=49/16+2
=81/16小时
30÷【1/9×81/16-1/7×(81/16-2)】
=30÷【9/16-7/16】
=30÷1/8
=240千米


1

niaoniaobb 幼苗


满意回答:
货车停留的两个小时,客车行了全程的2/9:余下的1-2/9=7/9
客车行了(7/9)÷(1/7+1/9)×(1/9)=49/144
所以客车总共行了全程的2/9+49/144=81/144=9/16
所以货车行了全程的1-9/16=7/16
所以甲、乙两地的距离是30÷(9/16-7/16)=240千米
很好哦!!!...


0