一辆客车丛甲地开往乙地用8小时,一辆货车从乙地开往甲地用10小时.

一辆客车丛甲地开往乙地用8小时,一辆货车从乙地开往甲地用10小时.
两辆汽车同时从两地相对开出,经过( )小时相遇.相遇1小时后两车相距180千米,甲乙两地相距( ).
listry_sohu303 1年前 已收到3个回答 举报

1815 幼苗


两辆汽车同时从两地相对开出,经过(40/9)小时相遇.相遇1小时后两车相距180千米,甲乙两地相距(800千米 ).


10

砸完就跑 幼苗


1/(1/8+1/10)=40/9
180/(1/8+1/10)=800


1

晨光如梦 幼苗


这样啊
8小时到每小时就行1/8的路程
10小时到每小时就行1/10的路程
设用X个小时相遇
这样就可以列出如下:
1/8X+1/10X=1
算出X=40/9
相遇1小时后相距180KM
可以得出如下等式:
180*40/9=800KM


1