一列货车从甲地到乙地需8小时,一列客车从乙地到甲地需6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地发车开往

一列货车从甲地到乙地需8小时,一列客车从乙地到甲地需6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地发车开往
甲地,两车相遇地点离两地中点30千米,求甲乙两地距离?
千到万 1年前 已收到3个回答 举报

朽木可烧 幼苗


(1-1/8x2)÷(1/8+1/6)=18/7(小时)
甲乙两地距离:(30+30)÷【1/8X(2+18/7)-1/6x18/7】=420(千米)


5

33548 幼苗


把那道题的那一部分用步步高打火机点一下,噢耶!


2

fishmanllc 幼苗


设定距离是L,两车相遇时,客车行驶了t小时,则L/8×(2+t)+L/6×t=L,则t=18/7;
另外根据相遇地点距离中点为30千米,分为两种情况:1)则L/6×t+30=L/2,代入t=18/7,则L=420.即两地相距420千米.2)L/6×t-30=L/2,此时L为负数,故不能成立. 所以两地距离最终为420千米.


2