一辆货车从甲地到乙地要7小时 一辆客车从乙地到甲地要9小时 两车同时从两地相对开出 途中货车因故停车2小时 相遇时 ,客

一辆货车从甲地到乙地要7小时 一辆客车从乙地到甲地要9小时 两车同时从两地相对开出 途中货车因故停车2小时 相遇时 ,客车比货车多行了30千米 甲乙两地的距离是多少?
nn的黑羽 1年前 已收到1个回答 举报

一再被封 幼苗


途中货车因故停车2小时.这时就只有客车在行驶了2小时.也就行驶了全程的2/7.除开这两小时,客车和货行驶的时间就一样了,它们就共同行驶了全部路程的1-2/7=5/7.也就是行驶了,5/7除以(1/7+1/9)=45/16小时.货车行驶了全程的1/9*45/16=5/16.客车行驶了全程的1-5/16=11/16.甲乙两地的距离是30除以(11/16-5/16)=80千米


10