客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出.6小时后,客车距离乙地还有全程的[1/8],货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
steven924 1年前 已收到2个回答 举报

白色7号 幼苗


解题思路:我们先求出6小时客车比货车多跑的路程就是用每小时多行15千米乘以6即可,然后运用15×6+54除以1-[1/8−
1
2]就是甲乙两地间的路程.

(15×6+54)÷(1-[1/8]−
1
2),
=144÷[3/8],
=144×[8/3],
=384(千米);
答:甲乙两地间的路程是384千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找出15×6+54所对应的分率,然后求出甲乙两地间的路程.


6

cynthialee58321 幼苗


54+15*6=144千米
144/(1/2-1/8)=384千米
两地相距384千米


2